Эко проекты

Производство эко мини-огородов для кухни

Эта статья заинтересует тех, кто живет в ногу со временем и думает о будущем. Вместе с ростом глобализации, развитием ІТ-технология и интернета, общество все больше стали интересовать проблемы здорового образа жизни. Очень большую роль для человека играет правильное питание.

Потому как, к сожалению, очень часто мы вынуждены употреблять в еду не натуральные продукты, выращены при помощи гербицидов и стимуляторов роста. На смену им приходят товары с маркировкой organic либо eco и bio. Это значит, что процесс их выращивания и обработки был произведен без каких-либо вредных веществ, и они соответствуют всем экологическим стандартам. Всем хочется питаться здоровой, свежей пищей и быть уверенными в том, что это не принесет никакого вреда организму. К тому же, она и намного вкуснее. Такой образ жизни стает все более популярным в обществе. Сейчас не только состоятельные люди могут себе это позволить, но и средний класс тоже.

Те, кто имеют свой земельный участок, вполне могут удовлетворить себя свежими ягодами, фруктами и овощами. Но ведь таких меньшинство. А что делать тем, кто всю жизнь живет в высотке посреди каменных «джунглей». Он вынужден покупать пищу на рынке либо в маркете, о качестве которой можно только догадываться. Правда, здесь есть одна маленькая возможность — выращивать смородину на подоконнике либо на балконе. Если у вас есть время и желание, то, пожалуйста. Но согласитесь, это занятие уже давно ушло в прошлое. Это не приносит достаточного количества плодов и придает современной квартире не эстетический вид.

Идея с подоконниками в прошлом, но она подтолкнула человека на нечто более современное – мини-огород на кухне. Родиной такого изобретения является Корея. Суть – симбиоз кухни и сада. С одной стороны это дизайнерский ход, вы имеете прекрасный зеленый сад в квартире. А с другой – можно наслаждаться собственными экологически выращенными плодами.

Внешне такой проект выглядит так: ряд кухонной мебели со встроенной техникой замыкает высокий прозрачный шкаф, разделен на отсеки. Но не все так просто!

Кухонный огород оснащен:

1. Собственной системой микроклимата, которая создает отдельные условия в каждом отсеке шкафа. Это позволяет выращивать продукты с разными требованиями к уходу, оптимальной температурой и влажностью.

2. Возможностью искусственного освещения. Это очень важно, поскольку у ваших растений не будет возможности получать достаточно солнечного света.

3. Системой автоматического микрокапельного полива. Для этого ваш «шкаф-огород» будет соединён с центральной системой водоснабжения.

4. Системой автоматической поставки полезных веществ (удобрений).

Таким образом, хозяину такого сада останется только купить определенные семена зелени и овощей и высадить их соответственно технологии. Затем при помощи електронных панелей управления создать в каждом из отсеков необходимые условия ( свет, температура, влажность) для роста тех или иных растений.

При изготовлении таких мини-огородов не обязательно повторять опыт корейских разработчиков. Можно предложить современному покупателю стильный кухонный шкаф с выдвигающимися отсеками, в которых можно возделывать зелень овощи миниатюрных сортов. Все это нужно будет оснастить резервуарами для грунта и системой освещения (люминесцентные лампы либо светодиоды). Только представьте, цветущий модный сад на вашей кухне, да еще и приносящий большую пользу. Вот главная идея, которой вы будете оперировать при продаже вашего товара.

Со временем, общество высоко оценит такую возможность, будьте в этом уверены. Эко проекты ( смотрите также производство топливных пеллет) уже сейчас очень популярны и завоюют бизнес рынок в будущем.